LUCKY RED
BLOG
Aspettando Tori e Lokita: omaggio ai Fratelli Dardenne a Roma, Milano, Torino, Bologna e Firenze

Il loro nuovo film Tori e Lokita, Premio Speciale per il 75° Festival di Cannes, arriverà in sala dal 24 novembre. Nell’attesa, non perdere l’omaggio ai fratelli Dardenne: i loro capolavori di nuovo al Cinema a Milano, Roma, Torino , Bologna e Firenze.

In attesa dell’uscita del loro ultimo film Tori e Lokita (Premio Speciale per il 75° Festival di Cannes), nei cinema italiani dal 24 novembre, oltre alla retrospettiva organizzata a Firenze dal Festival dei Popoli è in arrivo in alcune sale un omaggio dedicato ai due acclamati registi belgi. Appuntamento dal 10 al 17 novembre a Roma (cinema Nuovo Olimpia), Milano (cinema Anteo), Torino (cinema Massimo), Bologna (cinema Odeon) con una selezione di titoli della filmografia di Jean-Pierre e Luc Dardenne.

I titoli compresi nella rassegna (in versione originale sottotitolata):

LA PROMESSE (1996, Quinzaine des Réalisateurs)
ROSETTA (1999, Palma d’oro al Festival di Cannes)
L’ENFANT (2005, Palma d’Oro al Festival di Cannes)
IL RAGAZZO CON LA BICICLETTA (2011, Gran Premio della Giuria al Festival di Cannes e Premio per la Migliore Sceneggiatura agli European Film Award)
DUE GIORNI, UNA NOTTE (2014, Premio EFA e nomination Oscar Migliore Attrice a Marion Cotillard).
LA RAGAZZA SENZA NOME (2016)
L’ETÀ GIOVANE (2019)

La rassegna si chiude in tutte le città coinvolte con un’anteprima di Tori e Lokita.

Il 10 novembre alle 21.15 al cinema Nuovo Olimpia di Roma per inaugurare la rassegna saranno presenti Jean-Pierre e Luc Dardenne con la proiezione di La Promesse.

ROMA – NUOVO OLIMPIA – dal 10 al 15 novembre

Giovedì 10 novembre
Rosetta ore 19.00
La Promesse ore 21.15 (con saluto in sala dei fratelli Dardenne)

Venerdì 11 novembre
La Promesse ore 19.00
L’Enfant ore 21.00

Sabato 12 novembre

Il ragazzo con la bicicletta 17.30
Rosetta 19.30
La Promesse 21.30

Domenica 13 novembre
L’Enfant ore 17.00
Il ragazzo con la bicicletta ore 19.00
Due giorni, una notte ore 21.00

Lunedì 14 novembre
L’età giovane ore 19.00
La ragazza senza nome ore 21.00

Martedì 15 novembre
La ragazza senza nome ore 17.00
L’età giovane ore 19.00
Anteprima Tori e Lokita ore 21.00

 

MILANO – ANTEO PALAZZO DEL CINEMA – dal 10 al 15 novembre

Giovedì 10 novembre
La promesse ore 10.30 e 19.40
Rosetta ore 12.30 e 21.30

Venerdì 11 novembre
L’enfant ore 10.30 e 19.40
Il ragazzo con la bicicletta ore 12.30 e 21.30

Sabato 12 novembre
Rosetta ore 10.30
Due giorni, una notte ore 12.30

Domenica 13 novembre
Il ragazzo con la bicicletta ore 10.30
L’età giovane ore 12.30

Lunedì 14 novembre
Due giorni, una notte ore 10.30 e 19.40
La ragazza senza nome ore 12.30 e 21.30

Martedì 15 novembre
L’età giovane ore 10.30 e 21.40
Anteprima Tori e Lokita ore 19.40

 

TORINO – cinema MASSIMO – dall’11 al 16 novembre

Venerdì 11 novembre
La promesse ore 18.45
Rosetta ore 20.45

Sabato 12 novembre
L’enfant ore 18.45

Domenica 13 novembre
Il ragazzo con la bicicletta ore 17.45

Lunedì 14 novembre
Due giorni, una notte ore 18.45

Martedì 15 novembre
La ragazza senza nome ore 21.00

Mercoledì 16 novembre
L’età giovane ore 19.15
Anteprima Tori e Lokita ore 21.00

Bologna – cinema odeon e Cinema lumiere – Dall’11 al 17 novembre

Venerdì 11 novembre – Cinema Odeon
La Promesse ore 18.15

Sabato 12 novembre – Cinema Odeon
Rosetta ore 18.15

Domenica 13 novembre – Cinema Odeon
L’enfant ore 18.15

Lunedì 14 novembre – Cinema Odeon
Il ragazzo con la bicicletta ore 18.15

Martedì 15 novembre – Cinema Odeon
Due giorni, una notte ore 18.15 (ita)

Mercoledì 16 novembre – Cinema Odeon
La ragazza senza nome ore 18.15

Giovedì 17 novembre – Cinema Lumiere
L’età giovane ore 18.15
Anteprima vo Tori e Lokita ore 21.15

 

Potrebbe interessarti
Buona la prima: un’estate all’insegna di nuovi talenti e interessanti scoperte con Circuito Cinema e Lucky Red
Come sempre attente alla qualità, Circuito Cinema e Lucky Red scommettono sugli autori del futuro. Arrivano quest’estate, distribuiti da Circuito Cinema in collaborazione con Lucky Red, cinque titoli di registi agli esordi, alla prima o seconda prova dietro la macchina da presa, impegnati nell’esplorazione di nuovi linguaggi e nuovi sguardi. Non una semplice rassegna: cinque uscite in tenitura, “buone” proposte del nuovo cinema contemporaneo, già accolte con successo nei principali festival internazionali. Tra le opere prime Reality di Tina Satter presentato nella sezione Panorama del Festival di Berlino con protagonista, oltre che produttrice, Sidney Sweeney (Euphoria), una delle attrici più promettenti di Hollywood; Scrapper di Charlotte Regan, presentato in concorso al Sundance Film Festival dove ha vinto il World Cinema Grand Jury Prize e al 53° Giffoni Film Festival nella sezione Elements +10. Tra le attese seconde prove Opponent del regista Milad Alami, svedese di origine iraniana, con protagonista Payman Maadi (Una separazione), presentato nella sezione Panorama del Festival di Berlino e candidato ai Premi Oscar 2024 per la Svezia come Miglior Film Straniero; And Then we Danced di Levan Akin, presentato e accolto con grande favore alle Quinzaine della 72a edizione del Festival di Cannes e premiato con 5 Guldbagge Awards, il premio cinematografico ufficiale e più importante rilasciato in Svezia; ad aprire…
Continua a leggere


©2024 LUCKY RED S.r.l. tutti i diritti riservati | Etica aziendale
Largo Italo Gemini, 1 00161 Roma T. 063759441 F. 0637352310 info@luckyred.it

Stiamo arrivando!

Iscriviti alla newsletter per tutti gli aggiornamenti: le nuove uscite, i film in arrivo, gli eventi, le anteprime esclusive e gli incontri in sala

Newsletter

Iscriviti alla newsletter per tutti gli aggiornamenti: le nuove uscite, i film in arrivo, gli eventi, le anteprime esclusive e gli incontri in sala